和记娱乐app客户端_前任被免职后,陕西省自然资源厅新任党组书记到岗

浏览数:3339  
2020-01-11 17:39:35
4月30日下午,陕西省自然资源厅召开全体干部大会,宣布省委决定,薛建兴同志任陕西省自然资源厅党组书记。2018年3月,他转任陕西省林业厅党组书记、厅长,年底机构改革后任省林业局党组书记、局长,直至近期履新。“政事儿”注意到,就在一个月前,时任陕西省自然资源厅党组书记、厅长杨忠武被免职。3月29日下午,陕西省第十三届人大常委会第十次会议第二次全体会议,决定免去杨忠武的陕西省自然资源厅厅长职务。

和记娱乐app客户端_前任被免职后,陕西省自然资源厅新任党组书记到岗

和记娱乐app客户端,4月30日下午,陕西省自然资源厅召开全体干部大会,宣布省委决定,薛建兴同志任陕西省自然资源厅党组书记。陕西副省长魏增军出席会议并讲话,省委组织部常务副部长樊维斌出席并主持会议。

薛建兴

薛建兴在会上作了表态发言,表示坚决拥护省委决定,坚决服从工作调整,并以此为新的起点,不忘初心、不负重托、不辱使命,团结和带领全省自然资源系统广大干部职工不遗余力地做好各项工作。一是旗帜鲜明讲政治,对党绝对忠诚,把政治建设摆在首位,增强“四个意识”,坚定“四个自信”,践行“两个维护”,自觉在思想上政治上行动上同党中央保持高度一致;二是牢记使命敢担当,忠实履职尽责,牢固树立“绿水青山就是金山银山”的理念,对标自然资源部门两个“统一行使”的职责,加强生态文明建设;三是持之以恒严风纪,维护班子团结,加强领导班子建设,认真贯彻党内法规制度,严格执行民主集中制,夯实管党治党主体责任,全面加强党风廉政建设,努力形成干事创业的整体合力;四是求真务实改作风,树立良好形象,以身作则、廉洁自律,心中装满使命和责任,干字当头、实字为先,脚踏实地开创自然资源工作新局面,为陕西“追赶超越”提供强有力的基础支撑和资源保障。

据公开资料,薛建兴1962年10月生,陕西韩城人,此前任陕西省林业局党组书记、局长。

薛建兴仕途一直在陕西,早年在陕西省水利厅工作,后任渭南市政府市长助理,安康市政府副市长,安康市委常委、秘书长,2012年重回省水利厅任副厅长,2016年调任陕西省政府副秘书长。

2018年3月,他转任陕西省林业厅党组书记、厅长,年底机构改革后任省林业局党组书记、局长,直至近期履新。

“政事儿”注意到,就在一个月前,时任陕西省自然资源厅党组书记、厅长杨忠武被免职。

3月29日下午,陕西省第十三届人大常委会第十次会议第二次全体会议,决定免去杨忠武的陕西省自然资源厅厅长职务。

杨忠武2013年任陕西省旅游局长、党组书记,2017年转任陕西省国土资源厅党组书记,后任厅长。早前长期在铜川市任职,曾任铜川市委常委、市委宣传部长,铜川市委常委、常务副市长等职。

与杨忠武同时被免的,还有分管该领域的副省长陈国强。

薛建兴简历

薛建兴,男,1962年10月生,陕西韩城人,1986年7月入党,1984年7月参加工作。全日制大学学历、工学学士,高级工程师。

1980.09-1984.07西安理工大学学习

1984.07-1989.04潼关县水保局、农工部、县委办公室工作

1989.04-1991.11陕西省水利工程建设管理局工作

1991.11-1993.04陕西省水利工程建设管理局计划招标处副处长

1993.04-1996.09陕西省水利工程建设管理局计划招标处处长兼石头河西安供水项目经理部经理

1996.09-1997.11陕西省水利厅重点建设处副处长

1997.11-1999.08陕西省水利厅农水处副处长兼陕西省关中灌区改造项目办副主任

1999.08-2003.11陕西省关中灌区改造工程世行贷款项目办常务副主任(期间:2000.12-2001.12,在水利部农水司挂职任司长助理)

2003.11-2006.11渭南市政府市长助理、党组成员

2006.11-2011.03安康市政府副市长、党组成员(期间:2009.03-2009.10,挂职国家发改委经贸司副司长)

2011.03-2011.05安康市委常委、市政府副市长、党组成员

2011.05-2012.02安康市委常委、秘书长

2012.02-2016.07陕西省水利厅党组成员、副厅长

2016.07-2018.03陕西省人民政府副秘书长

2018.03-2018.10陕西省林业厅党组书记、厅长

2018.10-2018.11陕西省林业局党组书记

2018.11-2019.04陕西省林业局党组书记、局长

2019.04-陕西省自然资源厅党组书记

杨忠武简历

杨忠武,男,汉族,1962年4月生,陕西澄城人,研究生学历,工学学士、高级工商管理硕士;1983年6月加入中国共产党,1984年7月参加工作。

历任共青团铜川市委副书记,铜川市外事办、对外开放办、侨务办公室主任,铜川市对外友好协会秘书长。

1997.10先后担任中共铜川市宜君县委副书记、县长,县委书记;

2003.04铜川市委常委、市委宣传部长;

2006.07铜川市委常委、常务副市长;

2013.02陕西省旅游局长、党组书记;

2017.02陕西省国土资源厅党组书记;

2017.03陕西省国土资源厅长;

2018.10至2019.03陕西省自然厅党组书记、厅长。

“政事儿”(微信id:xjbzse)撰稿/许腾飞 校对:郭利琴

Copyright 2018-2019 idatsugoku.com 湘帮资讯 Inc. All Rights Reserved.